Los Nr: 1

H. David, Kupferstich "Sterbender", 16./17. Jh.

Ausrufpreis: € 80,-

Sehr alter Kupferstich von H. David. Darstellung eines Sterbenden, der von seiner trauernden Familie umgeben ist. Über ihm fliegen zwei dämonische Wesen, die seine Seele holen. Unten mit Text: Cést icy que les pleurs fuccendent á la ioye; Et les Bourreaux d´Enfer, dont il deuient la proye, Hic mutat Fortuna vices; hic Diuitis vxor,... Maße ca. 42,5 x 31,5 cm. Mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren.